вторник, 20 октября 2015 г.

Подготовка начинающих альпинистов



Подготовка начинающих альпинистов проводится на основе единой программы, предусматривающей ознакомление новичков с основами альпинистской техники, дающими им возможность совершить учебно-тренировочный перевальный поход и зачетное восхождение на вершину  категории трудности.

Построение учебного процесса с новичками в большей мере должно включать познавательную сторону альпинизма, развитие чувства интереса к новым занятиям, убеждать в безопасности приемов техники и одновременно показывать опасности, возникающие при забвении страховки. Инструктору надо суметь открыть для новичков красоту гор, дать возможность активно провести свой отпуск.

В альпинистском лагере новички должны показать уровень своей предлагерной подготовки, которую с ними проводят в секциях альпинизма. Как правило, они уже имеют начальное представление о горах и уровне предстоящей работы в лагере. Но бывают случаи приезда новичков без предварительной подготовки. Отсутствие такой подготовки не может являться причиной их отстранения от занятий. Таких участников лучше определить в одно учебное отделение. Инструктор обязан в любое свободное от основных занятий время найти возможность проведения с ними дополнительных тренировок. Можно «раздать» таких участников и по всем отделениям отряда, но в этом случае у всех инструкторов появляется дополнительная нагрузка. Для ускорения учебного процесса своеобразной акклиматизации неподготовленного участника в группе к нему следует прикрепить более подготовленного участника.

                                  Уроки альпинизма видео